Пестрые картинки из Полесского заповедника-7
Великолепные экземпляры обитателей нашего заповедника (противоположного пола), замеченные Сергеем Плыткевичем и мною, обязательно должны найти друг друга в полесском лесу. Пожелаем им удачи!

В небольшой выселенной деревеньке среди леса обитает выводок обыкновенной неясыти. Заняли несколько хат. Мы изредка приезжаем туда, и тогда совы, потревоженные шумом, начинают вылетать из печных труб. Саша Корниенко изловчился поймать одну.
Это растение не раз где-то встречалось мне летом. «Какой-то папоротник», - отмечала я про себя. Хотя было в нем что-то непривычное, а в уточнения я не вдавалась.
И вот новая встреча, но уже в конце ноября. В это время обычные папоротники уже лежат на земле с пожухлыми листьями. У этих растений листья имеют свое название – вайны. От темно-зеленых резных листьев, образующих мозаичные, невысокие, компактные заросли, нельзя было отвести глаз.
Очень уж украшали они эти «голые» мшистые сосняки с мертвой подстилкой, где почти никакой растительности, и я так не люблю в них бывать. А это – какое-то чудо природы! Папоротник-«краснокнижник» − многоножка обыкновенная. И я ругаю себя за проявленную ранее невнимательность, ведь уже не вспомню, в каких именно местах заповедника встречала его.
Размеры грибной семейки удивили – около 1 м в поперечнике. Даже мой огромный резиновый сапог на их фоне кажется маленьким.
Я почему-то решила, что это вешенка, хотя она росла на газоне. Эта осень была необыкновенно теплой, должны же быть какие-то аномалии.
Как безудержно щедра была природа в этом году! На яблоки, груши, сливы.
В Бабчине, пожалуй, половина яблонь обломилась.
Истинных любителей и ценителей меда – барсука и енотовидную собаку, нашедших гнездо шмелей, пчел или ос с медом, личинками, никакие укусы потревоженных обитателей, отчаянно защищающих свои кладовые и личинок, не остановят. Раскопанные ими подземные жилища встречаются в заповеднике очень часто.
Найдя такое очередное, недавно выпотрошенное укрытие, я всегда с опаской опускаюсь на колени и высматриваю: что там еще осталось? Вкусного, конечно, ничего, полный разбой и разгром: валяются соты, дохлые защитники. Оставшиеся в живых ведут себя мирно. Иногда все восстанавливается, в зависимости от сезона года.
Очевидно, в Полесье бортничеством занимались многие. До сих пор висят на дубах огромные колоды.
Если жарким летним днем стать около лип, и проследить взглядом полеты пчел, то удастся заприметить их главное направление. Оно может вести в дупло с медовыми сотами, а может и к пустующим постройкам. А там – под половицы или под обшивку стен. Мед − замечательный, но слишком «грязный», никогда не проходит по нормативам. Я не раз находила выпиленные людьми дупла, а в домах − поднятые половые доски с остатками медовых сот.
Покупая мед у случайных людей, можно нарваться и на наш − вкусный, пахучий чернобыльский мед.
Почти в каждом выселенном селе имеется растение, как бы характерное для него. Оно там размножилось и теперь как визитная карточка. В Нудичах – высоченные заросли сахалинской гречих...
...и буквально тропические переплетения брионии (?)...
...в Глуховичах – гигантские кусты недотроги...
...и густой частокол вдоль дороги уксусного дерева.
В Погонном – душистые заросли жасмина и ежегодно полыхающие в июне алым пламенем кусты мака восточного на заросшем травой подворье.
В Тульговичах – лиловые облака сирени. В Бабчине – заросли ваточника сирийского.
Все лето над ними кружат бронзовки. Глядя на его экзотическую внешность, размеры листьев, корзинки ароматных ярких цветов, хочется посадить его на даче. Высушенные цветки уже 3 года лежат у меня в столе и до сих пор очень приятно пахнут. А если насобирать его «пуха» – ведь не зря его называют ваточником, – то будет подушка с экологически чистым материалом вместо синтепона и перьев с пуховыми клещами. Но те, кто уже осуществил эту идею, стараются от него избавиться. На даче это агрессивный сорняк, успешно завоевывающий пространство подземными длинными корневищами.
Устройство носа лося необычно для наших копытных. У косули, оленя – аккуратный носик, у зубра тоже без всяких выкрутасов.

Почему у лося такие гипертрофированные ноздри? Словно какой-то зачаток хобота нависает.
Оказывается, такие сложно устроенные ноздри не только для усиления обоняния, но и позволяют добывать пищу из-под воды. На пойменных озерах, старицах Припяти увидеть лося, погружающего голову в воду, иногда и целиком, за стеблями кувшинки, кубышки и прочей водной растительностью – не редкость.
Лосихе, бредущей по каналу я, как спортсменке, засекала время на погружение. Когда-то мне пришлось определять макро- и микроэлементный состав органов и тканей всех представителей парнокопытных на территории Беларуси: лося, косули, оленя, кабана и зубра. По содержанию макроэлементов лось статистически выбивался из этого ряда. Теоретически напрашивался вывод: повышенное содержание этих элементов обеспечивает его питание водно-болотной растительностью. Ведь летом излюбленный корм лося – растущие около воды и в воде кувшинка, аир, кубышка, вахта трехлистная, стрелолист, водяной лютик, горец земноводный, рогоз, тростник. Ну а минеральный состав древесных (зимних) и летних кормов (водные растения) лося уже давно известен: в древесных содержание зольных элементов 10-11 мг сухого вещества на 1 кг корма, в водных – 2800-9200 мг/кг.
Фото автора
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Пестрые картинки из Полесского заповедника
Пестрые картинки из Полесского заповедника-2
Пестрые картинки из Полесского заповедника-3
Пестрые картинки из Полесского заповедника-4
Пестрые картинки из Полесского заповедника-5 (+видео)
Пестрые картинки из Полесского заповедника-6
О загадке бронзовки хочу спросить. У меня нет забора, но есть изгородь стеночкой из стриженных елочек или крупноплодного (простите за ботаническую безграмотность) шиповника. На шиповнике все лето бронзовки в огромном количестве. Заметил что в одно лето они обычные "бронзовые" (как на фото выше), но иногда почти черные весь сезон (летом 2013 года). Никак не могу понять почему так?
Хочу спросить и я у вас. Вы упомянули барсука и енотовидную собаку как основных сладкоежек и поедателей личинок насекомых. А вот лиса может разорять гнезда ос или нет? Когда я был в Полесье, то нашел такое разоренное гнездо. Недалеко был помет, похожий на лисий. Да и лис там много было.
Д.Воинову - Проконсультировалась у энтомологов.Вот такое объяснение черной окраски . Золотистая бронзовка - широко
распространенный вид в Беларуси, имеет модификации в окраске. Оттенки ее зависят от условий роста личинок.А еще может быть это другой вид (их у нас несколько), но это уже требует специального определения.
Ю. Емельянову - По сравнению с барсуком и енотовидной собакой, лисица - более плотоядна, но насекомых в пищу употребляет.Если бы мне удалось застать лисицу за этим занятием, то я бы уверенно Вам это и сказала.Вот барсука и енотовидку
я видела за рытьем этих кладовых.
Может быть, посетителям сайта приходилось видеть лисицу, добывающую личинок и мед? Поделитесь.
А статья очень интересна.
Для того чтобы оставить комментарий, необходимо подтвердить номер телефона.


