Большая синица – полезная птица
Природа придумала много разных птиц – ученые их распределили в семейства и отряды. Вот и Карл Линней, описав эту птичку в 1756, дал ей латинское название Parus major, которое и переводится – большая синица.
Мне радость доставляет небольшая пичужка из семейства синицевых, отряда воробьиных – обычная для всех нас большая синица. Круглый год синичка порхает неустанно, совсем не опасаясь присутствия человека, радуя его своим появлением и щебетом.
Эта птица знакома всем – она не выбирает мест для переселения – где родилась, там и живет, там, где жили ее предки, и где будут жить ее потомки.
Но даже если видишь что-то каждый день – не означает, что наблюдения не доставят радости в очередной раз. Это что касается Природы и ее великолепных созданий, одним из которых и является большая синица.
Вроде всегда на виду синица – явно не перелетная птица, но, когда совсем невмоготу от зимних морозов, стайки птиц все же перелетают в места более благоприятные, по их разумению.
Но самые смелые здесь, дома, на Родине.
Грустно, конечно, что зиму не переживают более 90% птиц – бескормица губит птичек. А мы, человеки, для чего? А вот для чего. Небезразличным наблюдателям Природы понятно, что зимой птиц нужно не только подкармливать, но и кормить в особенно лютые морозы. И любой человек без каких-нибудь особенных затрат сможет продлить жизнь целому поколению полезнейших птиц. А бонус – радость ощущать благодарность синичек, радоваться им, радоваться Природе. Синички очень доверчивы – я видел немало фотографий, где они смело садятся на ладошку и клюют семечки. При огромной возможности приучить птичек я сознательно не делаю этого – у нас разная жизнь.
Отдельная радость – видеть десятки птиц поутру в ожидании наполнения кормушки семечками. Они привыкли к угощению, рады ему и я вместе с ними. Синицы, хоть и живут стайками, редко враждуют за еду с птицами другого рода-племени. Рядом с ними столуются и их ближайшие родственники – лазоревки, гренадерки (хохлатые синицы) и гаички, и поползни. И дятел любит прилетать. Его семечки не очень интересуют – он претендует на сало, развешенное возле кормушки.
...Синичка впорхнет в кормушку, схватит семечку и, сидя на веточке неподалеку, лакомится. Воробей заходит в кормушку по-хозяйски, вразвалочку, не спеша поклевывает себе семечки. Поэтому зачастую приходится устраивать отдельный стол воробьям.
Синицы – мясоеды, им необходим животный белок, который зимой сможем давать лишь мы, либо случайная падаль подвернется им. Хотя известны случаи хищничества – жизнь заставляет. Любой белковый продукт – сало, рыба, нанизанная на проволоку; помещенные в старую решетку для мангала продукты – лакомство для синиц. Главное – сало не должно быть соленым!
А когда зима подходит к концу, то молчавшие всю зиму синички вдруг как защебечут! Первый и очень приятный признак того, что весна уже близко. И в это время обязательно нужно продолжать подкармливать птичек, ведь у них впереди – совсем скоро – самая ответственная в их жизни пора. Продолжение рода – основной и самый важный инстинкт, и синицы следуют ему, как впрочем, и все живущие на земле. В апреле – первая кладка яиц у синичек уже назначена.
А весной и летом как они хороши! Неподражаемый полет синицы завораживает – кажется, так невозможно! Она, как кузнечик, с легкостью, одним взмахом крыльев перемещается достаточно далеко. Никаких усилий, грация необыкновенная!
Зимуют обычно синицы где придется. В дуплах, на чердаках и даже в покинутых на зиму скворечниках. Помочь пичугам в их выживании может опять же человек! Сделать синичники и развесить их правильно – несложно, подсказок множество. Охотно они селятся в домиках, сделанных нами, и благодарят за это безмерно. Только хвойный лес им почему-то не по душе – гнезд синицы в них не бывает.
Настанет время брачного периода – и добрая птичка становится агрессором. Никто не имеет права проникнуть на территорию, занятую парой синиц – ближе 50 метров не приближаться! Лишь скворцы, вернувшиеся домой по весне, могут отвоевать свою территорию – разные весовые категории все же.
Источник: planetabelarus.by


Для того чтобы оставить комментарий, необходимо подтвердить номер телефона.


