90 лет спустя… Встреча лесного кота в Чернобыльской зоне

Валерий Домбровский
старший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам
32 17673 29 Окт 2017

Лесной кот (Felis silvestris) – красивое дикое животное, некогда широко распространенное в лиственных и смешанных лесах Европы. Он отличается от своего ближайшего сородича – домашнего кота – крупными размерами, свирепым нравом и нелюдимостью. Помимо общих размеров, наиболее важными внешними признаками считаются большая длина задней стопы, наличие черных пятен на внутренней стороне лап, форма и окраска хвоста: у лесного кота он широкий, тупой, как бы обрубленный на конце, с 3–5 четкими черными полосами, из которых одна концевая.

В XVIII-XIX веках произошло значительное сокращение численности этого вида и фрагментация его ареала. В Беларуси он считается вымершим. Последний экземпляр был добыт зимой 1927 года в Борисовском районе Минской области. Причем И.Н. Сержанин считал, что эта особь случайно забежала из более южных мест своего обитания. Для спасения лесного кота в Германии в конце ХХ века успешно были проведены работы по его реинтродукции. Вследствие этого, а может, и каких-то внутрипопуляционных причин, численность вида начала локально расти. Так, лесной кот начал появляться в Нидерландах и Австрии, увеличилась его численность во Франции, Швейцарии и Закарпатье. Но для нас наибольший интерес представляет информация из соседней Украины, где в последние десятилетия констатирована экспансия вида на восток. По современным данным, лесной кот отмечается уже далеко за пределами его привычного Карпатского ареала: по всей лесостепной зоне Украины вплоть до левобережья Днепра. Вероятно, это движение лесного кота на восток затронуло и Беларусь.

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике в рамках выполнения проекта по изучению волка в 2016-2017 годах было установлено более десятка фотоловушек. 22 июня 2017 года одна из камер, размещенная в бывшем населенном пункте Рожава (Наровлянский район), сфотографировала лесного кота. Б.н.п. Рожава расположен глубоко в зоне отчуждения, в 25 км от ближайшего жилого населенного пункта. Несмотря на низкое качество ночной съемки, на фото хорошо видны основные определительные признаки вида, о которых говорилось выше: крупный размер, длинная задняя стопа и массивный хвост с пятью четкими черными полосами. Для сравнения приведены фотографии енотовидной собаки и лисы на том же уровне.

1.JPG Лесной кот 3.JPG

Видно, что лесной кот имеет схожие с енотовидной собакой длину тела и высоту в холке, лишь немногим уступая по этим параметрам лисице. Правильность определения была подтверждена двумя известными украинскими териологами, авторами нескольких научных работ по лесному коту – И.В. Загороднюком и Н.В. Роженко. Таким образом, после 90 лет своего отсутствия лесной кот вернулся на белорусскую землю. Будем надеяться, что это не бродячая одиночная особь и появление ее в заповеднике не случайность. Как не было случайностью появление там же рыси, медведя, лошади Пржевальского и многих других видов, прошедших свой путь от первой регистрации в заповеднике до создания устойчивых локальных группировок.

Читайте также по теме:

Спустя более 20 лет в Беларуси удалось обнаружить обыкновенную летягу!

Комментарии пользователей (32)
Оставьте ваш комментарий первым
Андрей Шевчик    29 Октября 2017 в 19:42
1
0
Супер. Ждем его по всей Беларуси! Поздравления Валерию!
Дмитрий Шамович    29 Октября 2017 в 20:18
1
0
Валера, все может быть конечно, но всегда закрадываются сомнения:
- обычных котов я встречал глубоко в зоне лично (Красноселье, Оревичи, Погонное), не работая там постоянно - кто-то наверное завозил из дома, либо они сами летом заходили по дорогам;
- ночное фото животного в движении имеет свойство быть размытым;
- голова у этого кота какая-то очень маленькая;
- кто-то из западных стран говорил мне, что без генетической пробы достоверное определение очень чревато ошибками.
Хотя конечно если специалисты сказали)))
Valery Dombrovski    29 Октября 2017 в 20:31
1
0
К двум имеющимся только что добавился еще третий, Марина Шквыря. Все единодушно уверяют, что это именно лесной кот.
Андрей Бородин    29 Октября 2017 в 21:13
1
0
Валерий Мосейкин того же мнения, вот что он написал в комментариях к публикации: "Судя по хвосту это действительно лесной кот. Более надежно дикие коты отличаются от любого из домашних резко увеличенными слуховыми барабанами. Размеры мало о чем говорят..."
Комментарий был изменен 29 Октября 2017 в 21:23
Valery Dombrovski    29 Октября 2017 в 20:39
1
0
Да, и видно же, что размыта только передняя часть тела. Кот повернул голову на вспышку. Основные признаки (хвост, стопа, общие размеры) хорошо видны. С гибридами, конечно, проблема. Но в данном случае видимых признаков гибридизации нет. Так можно и каждого волка под сомнение брать. Полно ведь гибридов с собаками, особенно в Зап.Европе.
Комментарий был изменен 29 Октября 2017 в 20:51
Дмитрий Шамович    30 Октября 2017 в 1:23
0
0
Valery Dombrovski, сказал(а): Да, и видно же, что размыта только передняя часть тела. Кот повернул голову на вспышку. Основные признаки (хвост, стопа, общие размеры) хорошо видны. С гибридами, конечно, проблема. Но в данном случае видимых признаков гибридизации нет. Так можно и каждого волка под сомнение брать. Полно ведь гибридов с собаками, особенно в Зап.Европе.
 да я ж не против чтобы это был лесной кот, я лишь не был бы на 100% уверен только по этой фотографии. Что-то на ней явно смазано. Где ноги передние? Голова ну оооочень маленькая по сравнению с телом. Хвост четко ведь тоже не виден, в смысле нет уверенности в том, что это не размытый хвост в движении. Думаю если это не случайность, то с учетом того, что работа с камерами продолжается, то должны быть еще снимки в будущем году.
Valery Dombrovski    30 Октября 2017 в 9:06
0
0
К сожалению, на Наровлянской стороне фотоловушек уже нет и не планируется. Только что ко мне подошли наши специалисты и сказали, что крупного кота с большим полосатым хвостом, большой головой и черным ремнем по спине видели лет 5 назад возле зубропитомника. Заметили светящеся глаза в свете фар машины, вышли с фонариками и успели близко рассмотреть, пока он не исчез в траве.
Татьяна Дерябина    30 Октября 2017 в 11:47
1
1
Валера, все правильно. Этого кота мы потом пытались приманить валерьянкой. А еще раньше был случай встречи кота в заповеднике сотрудником из Гомеля. Я когда-то писала программу по реинтродукции лесного кота в нашем заповеднике и была большая дисскусия на сайте Дикая природа. И хорошо, что специалисты все-таки склоняются, что это лесной кот. Ну и теперь для меня  это как какой-то праздник на душе!
Valery Dombrovski    30 Октября 2017 в 12:36
0
0
Спасибо за поддержку, Татьяна! На следующей вахте попробую повторить вашу попытку с валерьянкой и установлю фотоловушку напротив - вдруг повезет получше снять.
Наталья Плыткевич    31 Октября 2017 в 9:51
0
0
Татьяна, вот эта статья: https://wildlife.by/ecology/articles/BITY+LI+V+BELORUSSKIH+LESAH++DIKOMU+KOTU%3F/?sphrase_id=3774
Комментарий был изменен 31 Октября 2017 в 9:52
Владимир Пенькевич    29 Октября 2017 в 21:08
0
0
Да, Валерий, Вы сообщили очень приятную новость, спасибо! Десять лет мы лазили по "джунглям" заповедника: ни следа, ни признаков.  Фотографировали котов, но, видимо, не тех. Дерябина Т. тоже, надеюсь, будет рада таким известиям, да и все работавшие в ПГРЭЗ.
Комментарий был изменен 3 Ноября 2017 в 10:34
Наталья Плыткевич    29 Октября 2017 в 21:56
0
0
Валерий, поздравляю -- и вас, и науку!)
Svetlana Koshkina    29 Октября 2017 в 23:24
0
1
Искренне поздравляю и автора, и всех страстных "любителей", и всех "научных мужей" с этакой находкой.
Александр Карнеенко    1 Ноября 2017 в 15:05
1
0
Пока еще не с чем поздравлять. Снимок фотоловушки еще ничего не доказывает.
Svetlana Koshkina    2 Ноября 2017 в 22:57
0
1
То есть можно считать, что сняли бобра или, там, тузика какого-то? Что значит, ничего не доказывает?Вот комментарий заслуженного и уважаемого биолога Валерия Мосейкина (https://www.facebook.com/groups/1820776671491850/permalink/1983694778533371/?comment_id=1983705658532283&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R1%22%7D) - который, кстати, ранее упоминал Андрей. Учитывая его опыт, не рискнула бы делать столь безапелляционные заявления.
Александр Очеретний    29 Октября 2017 в 23:31
1
0
Круто, конечно. Но какой-то червяк скепсиса душу гложет.
Валерий Венский    30 Октября 2017 в 12:52
0
0
Отличная новость!!!
Мария Винокурова    30 Октября 2017 в 22:23
0
0
Лось ушел - кот пришел)))) мне все нравится!
Александр Андрощук    31 Октября 2017 в 1:27
1
0
В заповеднике Березино в самой глухомани в ноябре в прошлом году похожее "чудо" к нам на рыбалку приблудилось. Хотели с собой в Минск забрать - два дня с нами потусило и исчезло в лесах. Сейчас вспоминаем - наверно из тех легенд жителей Арешковичей -  это.. "березинский черт". Какой нафиг лесной кот?! Это - березинский черт!))
Александр Козорез    31 Октября 2017 в 10:02
0
0
Судя по всему, все же это дикий лесной кот. У нас камеры в Налибкской пуще стоят уже 4 года, на расстоянии 7 км от ближайшего населенного пункта. Ни одной фиксации домашнего кота не было. По всей видимости домашние кошки не любят ходить в гости в те места, где много естественных хищников, а может их и "не пускают"... Так что вероятность очень высокая! Ждем Валерий других известий!
Татьяна Дерябина    1 Ноября 2017 в 10:26
0
1
Просмотрела свои дневниковые записи. Встречи дикого кота на территории заповедника были и раньше. В 2008 г. в июне А.Н.Переволоцкий (Институт радиологии) во время обследования лесных массивов заповедника увидел кота, который, как он мне сообщил, по внешнему виду и поведению соответствовал дикому лесному коту. В сентябре 2011г. наши сотрудники из группы мониторинга недалеко от зубропитомника хорошо рассмотрели кота, который тоже как бы соответствовал описанию дикого. В декабре 2014 г. почти в том же месте сотрудники НОРЭМ опять же видели кота.Конечно, внешний вид - еще не доказательство. Считается, что критериями распознавания, кроме генетических, могут служить объем мозговой полости черепа (больше, чем у домашних) и длина кишечника (меньше, чем у домашних) И все-таки, почему бы ему и не появиться в заповеднике? По-мнению Сабанеева, в 19 веке лесной кот был обычен в белорусском Полесье. Произошли же изменения в распространении этого вида на Украине. Как пишет Марина Шквыря с соавторами (2009), ранее распространение лесного кота в Украине было ограничено Карпатским регионом и низовьями Днестра. Теперь же в ряде районов Винницкой области получены достоверные сведения о распространении кота лесного.
Valery Dombrovski    1 Ноября 2017 в 11:11
1
1
Татьяна, есть статья Загороднюка с соавторами (2014) о расширении ареала лесного кота на восток. Есть уже достоверные регистрации вида в Кировоградской и Черкасской областях Украины. 
Александр Карнеенко    1 Ноября 2017 в 15:01
0
0
На втором снимке от 22 августа четко виден полосатый кошачий хвост. А на третьем снимке от 17 августа скорее всего лисица.Все снимки летнего периода (июнь-август), в это время года в лесу много обычных домашних кошек разных пород.Мне приходилось встречать домашних кошек за 10-12 км.от ближайшего населенного пункта, только летом.  Вот если фотоловушка запечатлит европейскую дикую кошку в январе-феврале, тогда я поверю, что это действительно дикая кошка. Федор  Никифорович Воронин в своей книге "Фауна Белоруссии и охрана природы" (Минск,1967) писал: "Внешне дикая кошка напоминает домашнюю, однако значительно крупнее ее. Длина тела около 60 см., хвост 31 см. Голова с 4 продольными полосами. Хвост с 4 темными кольцами, на конце черный." С уважением биолог-охотовед Александр Корнеенко.
Комментарий был изменен 1 Ноября 2017 в 15:03
Владимир Пенькевич    1 Ноября 2017 в 18:05
0
0
Уважаемый, Александр, вот фото домашней кошки снятой под вечер 07,02.2010 г. в ПГРЭЗ,  где-то в 5 км от научного корпуса. Снимал я в лесу и темную полосатую кошку, очень похожую на дикого кота, перебегавшую пожарную полосу, снимал и в отселенных деревнях. Смотрели фото ребята, но решили - это домашние. "Перелопатил" свои фотографии, но пока не нашел эти фото. Так что,  домашние кошки (может одичавшие) и зимой бегают по лесу.  В заповеднике - это  точно.
Комментарий был изменен 2 Ноября 2017 в 15:30
Valery Dombrovski    1 Ноября 2017 в 18:37
0
0
Уважаемый Александр, все верно, на третьем снимке лисица, а на первом - енотовидная собака. Их фото даны для сравнения размера. Конечно, домашние бродячие кошки могут встречаться в лесу на разном расстоянии от населенных пунктов. В данном случае удаленность от жилья лишь один из дополнительных аргументов, но никак не решающий. Специалисты, которым я посылал снимок лесного кота для определения, руководствовались в первую очередь такими параметрами внешнего вида, как размер, пропорции тела, форма  и окраска хвоста. Эти параметры полностью исключают домашнюю кошку.   
Андрей Шохан     1 Ноября 2017 в 20:36
0
0
Здравствуйте. В 2006 или 2007 году видел дикого кота на Селяве. Я стоял на рассвете в непромокаемом костюме в камышах, ловил рыбу. Кот прошел вдоль уреза воды не более чем в 10 шагах от меня. Рассмотрел я его отлично. Приехав в Минск, нашел по справке телефон АН, там меня несколько раз переадресовали и я пообщался с сотрудником. Отнеслись скептически, абы отвязаться. 
В этом году написал электронное обращение в АН, ни ответа ни привета. 
Еще из интересного. Каждую осень в последние годы вижу балабана примерно в одном и том же месте  Пуховичском районе. А в Червенском районе богомол встретился. 
Valery Dombrovski    1 Ноября 2017 в 21:31
0
0
Здравствуйте, Андрей. В следующий раз постарайтесь сфотографировать животное. Отношение будет совсем другое.
Владимир Пенькевич    2 Ноября 2017 в 15:24
0
0
Нашел некоторые фотки кота, сделанные в отселенных  насел.пунктах: в нескольких км от научного корпуса, и, точно не помню,  в Дроньках  или   Оревичах. Похож на дикого кота. 
Комментарий был изменен 2 Ноября 2017 в 23:58
Valery Dombrovski    2 Ноября 2017 в 17:13
0
0
Уважаемый Владимир! На Ваших фото 2, 3 и 4 сняты домашние коты. На первом, вероятно, та же особь, что и на 2-м. На последнем снимке просто мало признаков видно, трудно что-то сказать. К сожалению, в интернете есть только англоязычные материалы по различению дикого лесного кота, домашнего и их гибридов 
http://www.scottishwildcats.co.uk/identify.html
 https://www.youtube.com/watch?v=HAc-TOeMHYs&feature=youtu.be
Комментарий был изменен 2 Ноября 2017 в 17:15
Владимир Пенькевич    2 Ноября 2017 в 18:56
0
0
Уважаемый Валерий! Я согласен с Вами, что это по видимому домашние кошки, одичавшие, и хорошо себя чувствующие: упитанные. Хвосты у них полосатые, но тонкие - не такие пушистые, как у диких. А вот голова крупноватая, и шея толстая, сильная... 
Вот фото (с Интернета) лесного кота. Можно сравнить.
Комментарий был изменен 2 Ноября 2017 в 21:35
Valery Dombrovski    3 Ноября 2017 в 0:12
0
0
Я бы рекомендовал ориентироваться в первую очередь на научные статьи. В интернете сейчас все в кучу свалено, и правда, и ложь. Среди этих котов тоже не все дикие лесные. 
Владимир Пенькевич    3 Ноября 2017 в 10:31
0
0
Согласен! Будем ждать более четкого снимка с видеоловушки в ПГРЭЗ. Успехов и удачи Вам, Валерий!