Крабы-отшельники получили новый дом от агентства недвижимости
Науке известно около 450 видов раков-отшельников (Paguroidea). Многие из них используют в качестве укрытия пустые спирально закрученные раковины брюхоногих моллюсков: они идеально коррелируют с обликом раков-отшельников. Наружу из раковины торчат три пары ходильных ног (переоподов), четвертая и пятая пары служат для закрепления внутри, а крупная клешня применяется для затыкания входа в раковину. Как результат, животное получает сухое комфортное жилище, сообщает nat-geo.ru.
В процессе своего роста ракам-отшельникам необходимо менять раковину на более крупную. У некоторых видов процесс линьки запускается лишь после того, как рак выбирает себе новую оболочку, поэтому доступность пустых раковин имеет определяющее значение. Но в последние годы из-за ухудшения экологической ситуации число брюхоногих моллюсков снизилось, а количество мусора на побережье увеличилось. Как результат, раки все чаще в качестве «домика» выбирают бутылки, пластиковые стаканы и другие не подходящие им предметы.
Suumo — японская компания в сфере недвижимости — решила помочь бездомным обитателям побережья. Вместе с учеными из Токийского университета морской науки и техники они решили создать укрытие, подходящие ракам-отшельникам. Повторив строение раковины моллюсков, специалисты изготовили экологически чистый, прочный и удобный аналог. Первое же тестирование показало успех этой идеи: раки оценили разложенные на берегу раковины и принялись заселять их.
Между тем проблема засорения Мирового океана мусором остро стоит по всему миру. Смотрите, как краб на Кубе прячется в пластиковом колпачке.
Анастасия БАРИНОВА
Для того чтобы оставить комментарий, необходимо подтвердить номер телефона.